Consejo de Capitanes

Regulado por el Título VII del Estatuto del Centro Deportivo de Estudiantes

La Directiva del CDE, por mandato del Estatuto, realiza de manera periódica una reunión con características de consultiva en conjunto a los Capitanes de las Selecciones Universitarias. Esta instancia tiene por nombre Consejo de Capitanes.

Las selecciones universitarias son todos los planteles representativos de la Universidad de Chile en todas las disciplinas practicadas continua y sistemáticamente en la Universidad. Asimismo, participan en competencias interuniversitarias y federadas.

En este Consejo, se tratan los temas relativos a las condiciones de entrenamiento, competencia y aquellas condiciones académicas en las que se encuentran las selecciones universitarias, así como todos aquellos temas que sean del interés de los participantes y en los que el CDE los pueda representar.

El Consejo es convocado por la Red de Selecciones, y en algunas ocasiones puede ser presidido por ésta.

Integrantes del Consejo

Directiva Ampliada del Centro Deportivo de Estudiantes
Nicolás Gutiérrez Presidente del CDE Central
Javier Martínez Vicepresidente del CDE Central
Enrique Quintanilla Secretario Ejecutivo y Financiero del CDE Central
Camila Letelier Jefa del Área de Red de Selecciones, junto a sus colaboradores
Capitanes de las Selecciones Universitarias
Monserrat Morales Capitana de la Selección de Ajedrez
Matías Dallaserra
Tamara Adarmes
Capitán de la Selección de Atletismo Hombres
Capitana de la Selección de Atletismo Mujeres
Felipe Callpa
Pía Ortúzar
Capitán de la Selección de Balonmano Hombres
Capitana de la Selección de Balonmano Mujeres
José Brahm
Nicole Martínez
Capitán de la Selección de Básquetbol Hombres
Capitana de la Selección de Básquetbol Mujeres
Alejandra Inzunza Capitana de la Selección de Escalada
Daniel Vargas
Fernanda Pinilla
Capitán de la Selección de Fútbol Hombres
Capitana de la Selección de Fútbol Mujeres
Álvaro Ramírez / Nicolás Pino Capitanes de la Selección de Futsal
Antonia Jorquera Capitana de la Selección de Gimnasia Rítmica
Dominique Steeger Capitana de la Selección de Hockey Césped
Alejandro Tió Capitán de la Selección de Judo
Bárbara Yáñez Capitana de la Selección de Karate
Camilo Saldaña
Daniela Reyes
Capitán de la Selección de Natación Hombres
Capitana de la Selección de Natación Mujeres
S/I Capitán de la Selección de Rugby
Nicolás Mira
Pascalle Thenoux
Capitán de la Selección de Tenis Hombres
Capitana de la Selección de Tenis Mujeres
Miguel Lagos
Isadora Peñaloza
Capitán de la Selección de Tenis de mesa Hombres
Capitana de la Selección de Tenis de mesa Mujeres
Ignacio Zavala
Valentina Lavín
Capitán de la Selección de Vóleibol Hombres
Capitana de la Selección de Vóleibol Mujeres

 Actas y documentos